已知长方形ABCD的边长为AB=2 ,BC=1若以A、B为焦点的双曲线恰好过点C,D则此双曲线的离心率为什么

帅的被警抓 1年前 已收到1个回答 举报

psitol 幼苗


双曲线的焦点是A、B,则:
2c=AB=2
c=1
又:2a=|CA-CB|=√5-1
则:a=(√5-1)/2
得:
e=c/a=2/(√5-1)=(√5+1)/2


7