如果tan(a+b)=2/5,tan(b+pai/4)=1/4,求tan(a+pai/4)的值

钟语 1年前 已收到1个回答 举报

qq10533 幼苗


用公式:tan(A+B)=[tan(A)+tan(B)]/[1-tan(A)tan(B)];tan(A-B)=[tan(A)-tan(B)]/[1+tan(A)tan(B)]
设A=a+b,B=b+π/4
则 tan(A-B)=tan(a-π/4)=(2/5-1/4)/(1+2/5 * 1/4)=(3/20)/(22/20)=3/22
所以tan(a+π/4)=tan[(a-π/4)+(π/2)]=-tan[π-【(a-π/4)+(π/2)】]=-tan[π/2-(a-π/4)]=-ctg(a-π/4)=-22/3


10