小利在计算61.2除以一个数时,由余数的小数点向左点错了一位,结果得408,这道题的除数是多少?

换昵称 1年前 已收到1个回答 举报

greenchin 幼苗


正确结果是40.8
除数是61.2÷40.8=1.5

1年前 追问

1

举报 greenchin

望采纳 亲

换昵称 举报

给我过程

举报 greenchin

61.2÷40.8=1.5

换昵称 举报

这个?

举报 greenchin

不对不对

举报 greenchin

错了

举报 greenchin

除法计算中除数的小数点向右点错了一位, 那么除数的就扩大了10倍, 商就会比原来商小10倍
根据除法的法则:
被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
所以除数=61.2÷4080=0.015