有一箱苹果,每人分5个,多1个;每人分6个,多2个;每人分7个,多3个.这箱苹果最少有多少个?

allnoo 1年前 已收到4个回答 举报

济南的冬天1 幼苗


解题思路:可以把题目换一个说法,每人分5个差4个;每人分6个,差4个;每人分7个,数差4个,求这箱苹果最少有多少个?只要求出5、6、7的最小公倍数,然后减去4,即可得解.

因为5、6、7两两互质,所以它们的最小公倍数是:
5×6×7=210(个),
210-4=206(个),
答:这箱苹果最少有206个.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题属于求三个数的最小公倍数问题,能够根据求最小公倍数的方法解决有关的实际问题.


10

孔子无食困陈蔡 幼苗


现有苹果加上4个,刚好能被5,6,7整除

5,6,7的最小公倍数为:5*6*7=210

最小有苹果:210-4=206个

206

206/5=41......1

206/6=34......2

206/7=29......3


2

阿文2001 幼苗


N


0

藤_藤_藤 幼苗


5*6*7-4=206(个);苹果数+4后是不是5,6和7的倍数啊?所以最少应该是5,6,7最小公倍数减4;


0