设矩阵a(1aaa1aaa1),试讨论a为何值时,r(a)分别是1,2,3

我是多余的 1年前 已收到1个回答 举报

guomao026 幼苗


|A| = (1+2a)(1-a)^2
当 a≠1 且 a≠ -1/2 时,R(A)=3
当 a=1 时,R(A)=1
当 a=-1/2 时,R(A)=2


4