一直线上有5个点,该直线上有几条线段几条射线

我爱生活z 1年前 已收到6个回答 举报

黄瓜想当攻 幼苗


每个点将直线分成两根射线,共5×2=10根射线.
每两点间确定一条线段,共4+3+2+1=10条线段.


2

turebatman 幼苗


慢 了


2

fefeya 花朵


10条线段
10条射线


2

诗儿吗 幼苗


10条射线
10个线段


1

shixinsdfv 幼苗


5个点 2×5=10条射线
5×4×3×2×1÷2=60条线段


1

罗望 幼苗


共有线段:1+2+3+4=10(条)
共有射线:5*2=10(条)


0