微分方程(y+1)²dy/dx+x³=0的通解为

微分方程(y+1)²dy/dx+x³=0的通解为
有几个答案,帮我选下:1..4(y+1)³+3(x)四次方=C 2..5(y+1) ³+4(x)四次方=C 3..6(y+1)³+5(x)四次方=C 4..7(y+1)³+6(x)四次方=C
老客户 1年前 已收到4个回答 举报

diqiwei 幼苗


(y+1)^2dy=-x^3dx
两边积分得
(y+1)^3/3=-x^4/4+c
y=三次根号下(-3x^4/4+c)-1
c是常数


4

知识产权法 幼苗


最简单的X、Y分离形式。


2

longlongzz 幼苗


选1


0

拾客 幼苗


(y+1)²d(y+1)=-x³(dx)
1/3(y+1)^3=-1/4x^4+C
即4(y+1)³+3(x)四次方=C


0