1/2+l/3+1/4+1/5…1/99+1/100等于多少?(要算式)

广交朋友 1年前 已收到4个回答 举报

何守关中 幼苗


调和级数有限项求和,公式ln(n+1)+ƴ
ƴ是欧拉常数 ƴ = 0.57721.
所以你要求的和 = ln(100+1) + 0.5772


3

空空NO_1 幼苗


1+99+2+98+3+97+······+49+51+50+100=50x100+50=5050


2

coebcbo 花朵


2008/8005


1

nannanl 幼苗


2008/8005


1