100/1+100/2+...+100/99等于多少

Really_Despair 1年前 已收到7个回答 举报

清醒的温柔 幼苗


先乘1/100,算后,再乘100,我想你能想明白了


9

13粉丝4 幼苗


如果是100分之1+100分之2+...+100分之99的话,
那么结果应该是
(1+2+...+99)/100
=[(1+99)*99/2]/100
=99/2.


2

了了78909 幼苗


貌似没有简便的方法么,只能用计算机做个循环算的。


1

小民abc 幼苗


100/1+100/2+...+100/99
= 100(1/1+1/2+1/3+...+1/99)
1/1,1/2,1/3,。。。 是调和级数,没有求和公式,只能逐项加起来


1

abcctvoo1 幼苗


这个说难不难`说易又不是十分易`看起来简单`算起来繁琐`但是感觉好难`结果又好容易`100/1=(1/100)^-1 100/2=(2/100)^-1
就是这样`我想你应该懂了`


0

4250 幼苗


100/1+100/2+...+100/99
=100*(1+1/2+1/3+…+1/99)
通分,一项一项地加


0

lclclc20968 幼苗


要是题目改为求lim(n->正无穷)1+1/2+1/3+...+1/n,那么等于积分(0到1)1/xdx,晕,是发散的!


0