(2013•西城区一模)已知集合Sn={X|X=(x1,x2,…,xn),xi∈N*,i=1,2,…,n} (

(2013•西城区一模)已知集合Sn={X|X=(x1x2,…,xn),xiN*,i=1,2,…,n} (n≥2).对于A=(a1,a2,…,an),B=(b1,b2,…,bn)∈Sn,定义
AB
=(b1a1b2a2,…,bnan)
;λ(a1,a2,…,an)=(λa1,λa2,…,λan)(λ∈R);A与B之间的距离为d(A,B)=
n
i=1
|aibi|

(Ⅰ)当n=5时,设A=(1,2,1,2,a5),B=(2,4,2,1,3).若d(A,B)=7,求a5
(Ⅱ)(ⅰ)证明:若A,B,C∈Sn,且∃λ>0,使
AB
=λ
BC
,则d(A,B)+d(B,C)=d(A,C);
(ⅱ)设A,B,C∈Sn,且d(A,B)+d(B,C)=d(A,C).是否一定∃λ>0,使
AB
=λ
BC
?说明理由;
(Ⅲ)记I=(1,1,…,1)∈Sn.若A,B∈Sn,且d(I,A)=d(I,B)=p,求d(A,B)的最大值.
junha00 1年前 已收到1个回答 举报

linkkey 幼苗


(Ⅰ)当n=5时,由d(A,B)=
5

i=1|ai−bi|=7,
得|1-2|+|2-4|+|1-2|+|2-1|+|a5-3|=7,即|a5-3|=2.
由a5∈N*,得 a5=1,或a5=5.
(Ⅱ)(ⅰ)证明:设A=(a1,a2,…,an),B=(b1,b2,…,bn),C=(c1,c2,…,cn).
因为∃λ>0,使

AB=λ

BC,
所以∃λ>0,使得 (b1-a1,b2-a2,…,bn-an)=λ((c1-b1,c2-b2,…,cn-bn),
即∃λ>0,使得 bi-ai=λ(ci-bi),其中i=1,2,…,n.
所以 bi-ai与ci-bi(i=1,2,…,n)同为非负数或同为负数.
所以d(A,B)+d(B,C)=
n

i=1|ai-bi|+
n

i=1|bi-ci|=
n

i=1(|bi-ai|+|ci-bi|)=
n

i=1|ci-ai|=d(A,C).
(ⅱ)设A,B,C∈Sn,且d(A,B)+d(B,C)=d(A,C),此时不一定∃λ>0,使得

AB=λ

BC.
反例如下:取A=(1,1,1,…,1),B=(1,2,1,1,…,1),C(2,2,2,1,1,…,1),
则 d(A,B)=1,d(B,C)=2,d(A,C)=3,显然d(A,B)+d(B,C)=d(A,C).
因为


3