某次数学比赛,用两种不同的方式判分.一种是答对1题给5分,不答给2分,答错不给分;另一种是先给40分,答对1题给3分,不

某次数学比赛,用两种不同的方式判分.一种是答对1题给5分,不答给2分,答错不给分;另一种是先给40分,答对1题给3分,不答不给分,答错扣1分,某考生两种判分方法均得71分,请问:这次比赛共考了多少道题?
腿可晕 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色双鱼 幼苗


解题思路:此题可以设出未知数,列出方程进行推理.可设答对a题,未答b题,答错c题,可得:
5a+2b=71①,40+3a-c=71②,由①②推出a的取值范围,并确定处a的值,从而推出b、c的值,解决问题.

设答对a题,未答b题,答错c题,可得:
5a+2b=71①,
40+3a-c=71②,
由①知,a是奇数,且a<14;
由②知a>12,所以a=13,
由此求得b=2,c=8,
故共有:13+2+8=23(题).
答:这次比赛共考了23道题.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 明确做对题的取值范围,进而确定做对题的道数,是解答本题的关键.


5