高中导数设f(x)=e^ax(a>0).过点P(a,0)且平行于y轴的直线与曲线C:y=f(x)的交点为Q,曲线C过点Q

高中导数
设f(x)=e^ax(a>0).过点P(a,0)且平行于y轴的直线与曲线C:y=f(x)的交点为Q,曲线C过点Q的切线交x轴于点R,则三角形PQR的面积的最小值是( )A.1 B.√(2e)/2 C.e/2 D.e^2/4
这里的f‘(x)怎么求?
phoenix0557 1年前 已收到1个回答 举报

锦瑟瑟声 幼苗


复合函数求导 y=e^ax u=ax y'=[(e^u)']*(u')=ae^ax 我算了下答案好像是e/2...不知是否正确

1年前 追问

2

phoenix0557 举报

答案是B .. 其实我主要想知道f’(x)的值为什么是ae^ax?

举报 锦瑟瑟声

我刚刚后面也求导错了、、、其实就是这个函数本身求导 在乘上自变量求导

phoenix0557 举报

抱歉 .. 我刚开始学导数 还是不怎么懂...这是有公式的么?

举报 锦瑟瑟声

举个例子吧 sinax求导 就是先把ax看成u 这时sinax=sinu 然后对sinu求导得到cosu 然后把u代入得到cosax 但是这个是复合函数 所以还应该对u求导 u=ax 求导应该是a 最后把这两个求导的结果相乘得到acosax