数字题趣谈1.在一个五位数【3口52口】中的口中填上适当的数字,让它既含有因数3,又含有因数5.这样的数有哪些?(这道题

数字题趣谈
1.在一个五位数【3口52口】中的口中填上适当的数字,让它既含有因数3,又含有因数5.这样的数有哪些?(这道题直接写出答案)
2.有一个两位数,其数字之和是11,其个位数字比十位数字多3.这个两位数是多少?
3.把数字7写在一个三位数的左面得到一个四位数,这个四位数恰好是原来三位数的9倍.原来的三位数是多少?
4.有一个三位数,在它左边添上一个数字6,就得到一个四位数,这个四位数比原来的三位数的10倍多852.这个三位数原来是多少?
8月3号就要,最晚4号中午12点.某些题不用算式.】
marcoddd 1年前 已收到1个回答 举报

bf12319 幼苗


1.既含有因数3,又含有因数5,就是3和5的公因数,所有位数的和为3的数能被3整除,个位是0或5的数能被5整除.
把已知的数3+5+2=10,由10起3和5的公因数有
10+5,5=0+5
10+8,8=3+5
10+11,11=6+5
10+14,14=9+5
所以答案是30525、33535、36525、39525.
2.设两位数的个位是b,十位是a.
已知a+b=11,b-a=3
(a+b)+(b-a)=14,即2b=14,b=7,代入原式求得a=4
两位数是47
3.设原三位数是a
已知,9a=7000+a
求得a=875
4.设原三位数是a
已知,6000+a=10a+852
求得,a=572
小朋友,作业要自己做,不懂再问人,姐姐省略了部分做题过程,如果你有认真学就可以看明白,如果没有认真听课就会看不懂.


7