设(x,y)在曲线y=x^2 ,y=x所围成的区域G内服从均匀分布,试求

设(x,y)在曲线y=x^2 ,y=x所围成的区域G内服从均匀分布,试求
(1)(X,Y)的联合密度函数.
罗小梅 1年前 已收到1个回答 举报

lemonchin 幼苗


先求出两条曲线交点:
(0,0)和(1,1)
再求出所围区域的面积
∫ {0到1} (x-x^2) dx
=(x^2)/2-(x^3)/3 |{上1,下0}
=1/6
所以联合概率密度函数是
f(x,y)=
6,(x,y)属于G
0,(x,y)不属于G

1年前 追问

5

罗小梅 举报

请问求联合密度是求在这个范围内的积分吗??

举报 lemonchin

不是。 联合密度是一个二元函数f(x,y)。它在这个区域G上的积分要保证是1,这就是联合密度函数的定义。 又因为题中告诉你,是均匀分布。换言之,就是f(x,y)是个常值函数。函数值就是面积的倒数,这样才能保证“在这个区域G上的积分是1”。所以只要求出区域的面积就可以了

罗小梅 举报

也就是说 遇到这个问题球面积的倒数对吧》 那如果是求 边缘密度:是不是说 关于x的∫ {x^2到x} (6) dy 关于y的∫ {y到根号y} (6) dx 这样求?

举报 lemonchin

告诉你了是均匀分布,那就是求面积,然后取倒数。 如果不是均匀分布就不能这么做。 边缘密度你是不是笔误了 关于x的:∫ {从x^2积到x} (6) dy (y属于G) 关于y的:∫ {从y积到根号y} (6) dx (x属于G)

罗小梅 举报

请问不是均匀分布 是不是按面积呢?