长方形abcd的长是10cm,宽是6cm,阴影部分1的面积比阴影部分2的面积大10平方厘米,那么BE的长为多少厘米?

色非狼 1年前 已收到2个回答 举报

spring_ap 春芽


(阴影1应该是四边形的那个,阴影2是三角形的吧?)
设BE=x cm
S(阴影2)=S△ABE=10x/2=5x
S(阴影1)=S长方形-S△ABE=60-5x
S(阴影1)-S(阴影2)=60-10x=10
x=5
即BE=5cm


4

V-E-N-U-S 幼苗


E点在哪呢?


0