第四章 多彩的光 第一节光的之间传播 课后练习题

第四章 多彩的光 第一节光的之间传播 课后练习题
做一做手影游戏,用光的直线传播知识解释影子是怎么样形成的。
举出一些例子,说明光的直线传播在生活中的应用、
太阳发出的光,要经过大约8min才能到达地球。请你估算太阳岛地球的距离。如果一辆赛车以500km/h的速度不停地跑,它要经过多长时间才能跑完这段路程?
lll8_0024 1年前 已收到3个回答 举报

a271714349 春芽


光速30万公里每秒都要8分钟,这车开肯定开不到,因为没路,用飞船开,如果只有500Km/h,这实在太慢,实际也不可能匀速靠近,应该以抛物线形式.不过既然是假设,当然也不防一算.距离S=480*3e8米=1.44e11米,以每小时500Km的速度,需要时间为1.44e11/5e5=2.88e5小时=288000小时=12000天=32.88年,也就是说需要不停的跑33年左右
人的影子在太阳下很清晰,说明光的传播很直,小孔成像也能说明光的直线传播.


2

charleyzhang 幼苗


小红利用量角器和三角板制作一个影子时钟(日晷仪),.在这个设计中,她利用了光的      直线传播知识 原理.


0

第三只眼睛看世间 幼苗


光是沿直线传播的


0