设函数f(x)定义域为R,当x>0时,f(x)>1,且对任意x,y∈R,有f(x+y)=f(x)•f(y).

设函数f(x)定义域为R,当x>0时,f(x)>1,且对任意x,y∈R,有f(x+y)=f(x)•f(y).
(1)证明:f(0)=1;
(2)证明:f(x)在R上是增函数;
(3)设集合A={(x,y)|f(x 2 )•f(y 2 )<f(1)},B={(x,y)|f(x+y+c)=1,c∈R},若A∩B=φ,求c的取值范围.
科学kk 1年前 已收到1个回答 举报

hwnancai 幼苗


(1)证明:设x=0,y=1得:f(0+1)=f(0)•f(1),即f(1)=f(0)•f(1)
∵f(1)>1
∴f(0)=1
(2)证明:∵对x 1 ,x 2 ∈R,x 1 <x 2 ,,有x 2 -x 1 >0
∴f(x 2 )=f(x 1 +x 2 -x 1 )=f(x 1 )•f(x 2 -x 1 )中有f(x 2 -x 1 )>1
由已知可,得当x 1 >0时,f(x 1 )>1>0
当x 1 =0时,f(x 1 )=1>0
当x 1 <0时,f(x 1 )•f(-x 1 )=f(x 1 -x 1 )=f(0)=1
又∵f(-x 1 )>1∴0<f(x 1 )<1
故对于一切x 1 ∈R,有f(x 1 )>0
∴f(x 2 )=f(x 1 )•f(x 2 -x 1 )>f(x 1 ),故命题得证.
(3)解由f(x 2 +y 2 )<f(1),则由单调性知x 2 +y 2 <1.
由f(x+y+c)=f(0)=1和函数单调性知x+y+c=0,
若A∩B=φ,则只要圆x 2 +y 2 =1与直线x+y+c=0相离或相切即可,故
|c|

2 ≥1.
∴c≥
2 或c≤ -
2


1