在浓度为20%的酒精溶液中.如果加入30升水,浓度变为15%;如果加入( )升纯酒精,浓度变为25%

lcppumbaa 1年前 已收到6个回答 举报

tfwm 幼苗


设有纯酒精x升,
则x/20%+30=x/15%
故x=18升
设加入y升纯酒精,浓度变为25%

(18+y)/(18/20%+y)=25%
故y=6
即加入6升纯酒精即可.


2

芳华四月天 幼苗


设加X升纯酒精,浓度变为25%
设原有Y升酒精
0.2Y/(Y+30)=0.15
Y=90
(0.2*90+X)/90+X=0.25
X=6
所以加入( 6)升纯酒精,浓度变为25%


2

miliandmili 幼苗


设:原酒精溶液X升,加入30升水后(30+X)浓度变为15%,
(x+30)=0.2x/0.15
3x+90=4x
x=90
30+X=120,
现如果加入( x)升纯酒精,浓度变为25%
(120+x)*0.25=120*0.15+x
30+0.25x=18+x
0.75x=12
x=16
答:加入(16 )升纯酒精,浓度变为25%


2

wmy1234 幼苗


嘎嘎嘎


2

哓哓1234 幼苗


设原有酒精溶液x升,加入y升酒精。
20%x/(x+30)=15%
x=90
90*80%/(90+y)=75%
y=6
所以如果加入(6)升纯酒精,浓度变为25%


1

阿匪2006 幼苗


列个方程式就出来了
原本的 水 x 酒精 y 加入酒精 z
y/(x+y)=20%
y/(x+y+30)=15%
(y+z)/(x+y+z+30)=25%
x=72
y=18
z=16
单位 过程 自己加上去


1