一种含盐25%的酒精溶液中加入20千克水,浓度变为20%,再加入多少千克酒精,浓度变为50%?

一种含盐25%的酒精溶液中加入20千克水,浓度变为20%,再加入多少千克酒精,浓度变为50%?
向浓度为10%的盐水溶液中加入10千克盐,浓度变为20%,再加入多少千克水,浓度变为15%?
甲溶液5升,乙溶液7升,混合成的溶液含溶剂60%.如果甲溶液和乙溶液一样多,混合成的溶液含溶液剂61%.甲、乙两种溶液各含纯溶剂百分之几?
云焕 1年前 已收到2个回答 举报

孤城万仞 幼苗


1、“一种含盐25%”是否应该是一种含酒精25%啊?如果是,那么
20%酒精的质量是20/(25/20-1)+20=100千克
100×(80/50-1)=60千克
2、
20%盐水的质量是10×(100-10)/10=90千克
90×(20/15-1)=30千克
3、
设甲乙溶液含量分别为x%、y%
(5x+7y)/12=60
(x+y)/2=61解之
x=67
y=55
甲、乙两种溶液各含纯溶剂分别为67%和55%


6

yzyubo11 幼苗


设溶液原来质量x
25%x/(x+20)=20%
x=80
所以原有酒精20 总质量为100
设加入y酒精
(20+y)/(100+y)=50%
y=60


1