有浓度为25%的酒精溶液若干升,若再加入20升水,那么酒精溶液浓度变为15%.原来酒精溶液中有纯酒精______升.

gaogsf 1年前 已收到1个回答 举报

游睡旅行 花朵


解题思路:设原来酒精溶液有x升,则后来酒精溶液有(x+20)升,根据酒精溶液中纯酒精体积不变,列出方程,解答求出原来酒精容积的体积,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出原来酒精溶液中有纯酒精的体积.

设原来酒精溶液有x升,则后来酒精溶液有(x+20)升,则:
25%x=(x+20)×15%,
25%x=15%x+20×15%,
(25%-15%)x=3,
x=30,
30×25%=7.5(升);
答:原来酒精溶液中有纯酒精7.5升.
故答案为:7.5.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 找出酒精溶液中纯酒精的体积不变,是解答此题的关键;用到的知识点:一个数乘分数的意义.


2