15,36和90的最小公倍数是几,

马_丁 1年前 已收到2个回答 举报

zy01142002 幼苗


15=3*5
36=2*3*2*3
90=3*3*2*5
最小公倍数为90*2=180


2

最完美的结局 幼苗


3| 15 36 90
3| 5 12 30
2| 5 4 10
5| 5 2 5 除以公因数
1 2 1 直到完全互质为止
so 2X5X2X3X3=180


2