一个数的倒数的相反数是3又3分之2,则这个数是?

一个数的倒数的相反数是3又3分之2,则这个数是?
-13*3分之2-0.34*7分之2+3分之1*(-13)-7分之5*0.34
下列说法正确的是
A.平方得16的数只有一个
B立方得-8的数只有一个
C平方得-9的数只有一个
D立方得9的整数只有一个
gongyun123 1年前 已收到2个回答 举报

老玉笔 花朵


反推呗,3又3分之2再相反数再倒数,应该是-3/11
=-13(2/3 +1/3) -0.34(2/7 + 5/7)
=-13 -0.34
=-13.34
选B.立方是奇函数,单调的.y=x^3是一一对应的.
A有俩,正负的,C无实数解,D解不是整数.


9

很久很久_99 幼苗


1题 3又3分之2=3分之11 1/(3分之11)=11分之3
2题 原式=[(-13)*(3分之2+3分之1)]-0.34*(7分之2+7分之5)
=(-13)-0.34
-13.34
3题 只有B是对的 A(错 因为4和-4的平方都是16)
C(错 没有数的平方得-9)
D(错 立方是9的数不是整数)
成功!!!!!!!!!!!!!!!!...


1