将389化成四进制数的末尾是

yjdl12 1年前 已收到9个回答 举报

超极免子 幼苗


398化成四进制数为:12011末尾数是1


3

zhangjianqia 幼苗


389/4=97余1,末尾是1


2

晕菜 幼苗


(1,2,3,4,5,6,7,8,9,0,)


2

梧桐老鼠 幼苗


楼上的朋友们都回答了


2

峰子913 幼苗


化成二进制,从低位到高位每两位一并化成四进制
389 = (110000101)2 = (1 10 00 01 01)2 = (12011 )4


2

嘎胜 幼苗


1


1

banzhuan3136 幼苗


kkcy
876


1

xiaxiong2007 幼苗


尾数一定是1


1

aiy929 幼苗


余数
389=97*4+ 1
97=24*4+ 1
24= 6*4+ 0
6= 1*4+ 2
1= 0*4+ 1
余数那一列,从下向上读为12011 这是除4取余法。不论几进制都可以仿照这个方法 这就是除K取余法。


0