在一个长10厘米,宽7厘米的长方形中,最多可放______个半径是1厘米的圆.

I998 1年前 已收到1个回答 举报

ccwabby 花朵


解题思路:半径是1厘米,那么这个圆的直径就是2厘米;求出长里面有几个直径,宽里面有几个直径,它们的积就是可以放圆的个数.

半径1厘米,则直径是2厘米,
10÷2=5(个)
7÷2≈3(个)
5×3=15(个)
答:最多可放 15个半径是1厘米的圆.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼.不能这张铁皮的总面积除以每个圆的面的面积.要根据实际取舍.


2