已知8位补码为10001111,其对应8位移码_____.

已知8位补码为10001111,其对应8位移码_____.
计算机组成原理填空题,已知8位补码为10001111,其对应8位移码_____.
计算机组成原理填空题,1、已知8位补码为10001111,其对应8位移码_____。
2、在计算机主机中,通常把从一个功能部件向另一个功能部件传送数据所经过的功能部件、总线等路径称为____________。
3、完成一条机器指令的一系列微指令的有序集合称为_______________。
4、将辅助存储器当作主存来使用,从而扩大程序可访问的存储空间,这样的存储结构称为_______________。
5、任何指令周期的第一步必定是__________周期。
6、通道的种类有字节多路通道、选择通道和____________通道。
my17bt_op3 1年前 已收到2个回答 举报

yylin101400 幼苗


补码10001111对应的移码为:00001111
首先,将补码写成原码形式:11110001 对应的真值为:-1110001
然后,换成移码:2^n+(-1110001)=2^7-1110001=10000000-1110001=00001111
希望可以帮到你!3Q

1年前 追问

4

my17bt_op3 举报

其他几道题你会吗?帮帮忙,谢谢~!

举报 yylin101400

额。。别的真不太清楚诶!都是些概念的东西。。。。 不好意思!~

孤风100 幼苗


机码数10000000表示的定点小数的小数点在第一位之后。即1.0000000 第一位为符号位,所以不管它是原码,补码还是反码形式时,都表示一个负数。分别对应的真值为:
原码:-0 反码: -(1-2^-7) 补码:-1
希望可以帮到你!谢谢


2