自由落体第5个0.5s经过的位移是第1个0.5s经过的位移的倍数为(  )

自由落体第5个0.5s经过的位移是第1个0.5s经过的位移的倍数为(  )
A. 5
B. 9
C. 10
D. 25
男人内酷 1年前 已收到1个回答 举报

Cloud雲 幼苗


解题思路:先根据公式h=
1
2
gt2
求出第1个0.5s经过的位移,再根据公式求出前5个0.5s经过的位移和前4个0.5s经过的位移,第5个0.5s经过的位移等于前5个0.5s经过的位移减去前4个0.5s经过的位移.

根据h=
1
2gt2得:
第1个0.5s经过的位移h1=[1/2×10×0.25m=1.25m
前5个0.5s经过的位移h5=
1
2×10×2.5×2.5m=31.25m
前4个0.5s经过的位移h4=
1
2×10×2×2m=20m
所以第5个0.5s经过的位移△h=h5-h4=11.25m

△h
h1]=[11.25/1.25]=9
故选B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 该题主要考查了自由落体运动位移-时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


7