单位向量e与向量a=(7/2,1/2),b=(1/2,-7/2)的夹角相等,则e=

hqian1112 1年前 已收到1个回答 举报

木貳 幼苗


设单位向量e=(x,y) x^2+y^2=1
单位向量e与向量a=(7/2,1/2),b=(1/2,-7/2)的夹角相等
即e.a=b
x=-y
代入最上面的方程,得
x=4/5,y=-3/5

x=-4/5,y=3/5
即e为(4/5,-3/5)或(-4/5,3/5)


4