若实系数一元二次方程x^2+px+q=0的一个根为1-i,则p+q=?

秋天的无尾熊 1年前 已收到1个回答 举报

wzhh0198 幼苗


方法一:+px+q=0的一根为1-i∴(1-i)?+p(1-i)+q=0化简得(p+q)-(p+2)i=0∴p+q=0且p+2=0∴p+q=0方法二:+px+q=0∴(x+p/2)?=-q+p?/4∴x=[-p±√(p?-4q)]/2=1±i∴-p/2=1,且[√(p?-4q)]?=-2∴p=-2,q=2∴p+q=0==========还是方法一好理解点,方法二不懂就算了


6