在△ABC中,如果lg a-lg c=lg sinB=-lg√2,并且B为锐角,试判断此三角形的形状

蓝点鲅 1年前 已收到2个回答 举报

流着泪的鼻涕虫 幼苗


lg sinB=-lg√2
sinB=√2/2
B=45°
lg a-lg c=lg sinB
a/c=sinB=√2/2
sinA/sinC=√2/2

sinA=sinB
由此判断为直角三角形

1年前 追问

1

蓝点鲅 举报

为什么sinB=√2/2

举报 流着泪的鼻涕虫

lg sinB=-lg√2=lg2^(-1/2) sinB=2^(-1/2)=√2/2

卡门之雨 幼苗


首先角B 为四十五度,而sin A /sin C =1/√2,这时你可以根据正弦图像来看,首先从135度到九十度过程中,sin A /sin C 一直减小,当到九十度是为1/2,当从九十度到零度时,是一直变大,所以这个三角形为等腰直角三角形。


2