高中物理网一质量为m的物体以一定初速度滑上斜面,又返回斜面底端,上升和下滑过程中加速度大小之比为a1/a

高中物理网一质量为m的物体以一定初速度滑上斜面,又返回斜面底端,上升和下滑过程中加速度大小之比为a1/a
一质量为m的物体以一定初速度滑上斜面,又返回斜面底端,上升和下滑过程中加速度大小之比为a1/a2=3/2,求滑动摩擦力大小
hh之角 1年前 已收到2个回答 举报

tonywo 花朵


假设斜面倾斜角为α,
物体在上升过程中沿着斜面方向受到的合力为
F1=mg*sinα+F(摩擦力),方向沿着斜面向下;
物体在下滑过程中沿着斜面方向受到的合力为
F2=mg*sinα-F(摩擦力),方向沿着斜面向下;
由牛顿第二定律F=ma可知,相同质量的物体的加速度与该方向受到的合力成正比.
因为a1/a2=3/2,
所以F1/F2=3/2.
带入F1,F2解得
F(摩擦力)=0.2*mg*sinα.


7

changhuiwu 幼苗


上升时,mgsinθ+f=ma1。 滑下时,mgsinθ-f=ma2 再和a1/a2=3/2联立可求f


2