数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

496652892 1年前 已收到7个回答 举报

zhuangyy 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


10

johnchen98 幼苗


buhui


2

七月十五爱你的心 幼苗


设对了x道,错了15-x道
8x-4(15-x)=72
8x-60+4x=72
12x=132
x=11


2

shen_lang 幼苗


作对了11个题
设做对了a个,错了b个,不做的没有影响,所以得方程组:
8a+(-4)*b=72,a+b=15
解方程组得:a=11,b=4
所以作对了11个


2

娃哈哈dng 幼苗


设做对了X道题,做错了Y道题
X+Y=15 1式
8X+(-4)Y=72 2式
由1得:X=15-Y 3式
把3式代入2式得:8(15-Y)+(-4)Y=72
120-8Y-4Y=72
120-72=8Y+4Y
...


1

kuming 幼苗


11


0

武宣人 幼苗


其实很简单 做错的 (15*8-72)/(8+4)等于4(道) 做对的 15-4等于11(道)


0