有这样一道题“计算(x^2-2x+1/x^2-1)÷(x-1/x^2+x)-x的值,其中X=2008”.小波把条件“X=

有这样一道题“计算(x^2-2x+1/x^2-1)÷(x-1/x^2+x)-x的值,其中X=2008”.小波把条件“X=2008”错看成了〃X=2080”,但他的计算结果也是对的,你能说明这是为什么吗?
zz要趁早 1年前 已收到3个回答 举报

永不变风玲 幼苗


(x^2-2x+1/x^2-1)÷(x-1/x^2+x)-x
=(x-1)^2/[(x-1)(x+1)]*[x(x+1)/(x-1)]-x
=(x-1)/(x+1)*[x(x+1)/(x-1)]-x
=x-x
=0.
显然,无论x=2008还是x=2080都会等于0.


10

侠梦龙缘 幼苗


....答案是a的话 那么原式=a就是一个一元二次方程,x=2008和x=2080是它的两个解


2

lkmtx66 幼苗


分母没有写清楚啊。。。


0