计算:(1)(1/2×11/3)^2008·(-2×3/11)^2009 (2)-a^4·a^3·(-a)^7

第九个hh 1年前 已收到1个回答 举报

JAY想给BOBO写歌 春芽


1、
(1/2*11/3)^2008 *(-2* 3/11)^2009
=(1/2 *-2)^2008 *(11/3 *3/11)^2008 *(-2) * 3/11
= -6/11
2、
-a^4 *a^3 *(-a)^7
=a^(4+3+7)
=a^14


10