一个人走路比跑步慢50%,跑步比骑车慢50%,某人从A走到B,然后从B跑回A,总共用去2小

一个人走路比跑步慢50%,跑步比骑车慢50%,某人从A走到B,然后从B跑回A,总共用去2小
一个人走路比跑步慢50%,跑步比骑车慢50%,某人从A走到B,然后从B跑回A,总共用去2小时,问:从A骑车到B用多少时间?
wisdomstar 1年前 已收到18个回答 举报

yf89 幼苗


设A到B距离S,走路速度v,跑步速度2V,骑车4V
S/v + S/(2V) =2
所以,S/(4v)=1/3
本题完


3

mayyu 幼苗


设走的时间为X,则跑步时间为1/2x,骑车时间为1/4x
x+1/2x=120 x=80
那么骑车时间即为20分钟


2

baby-baby 幼苗


正确答案 :30分钟


2

Angela_49 幼苗


假设骑车速度是V,则跑步为0.5V,走路0.25V,设路程为L,所以L/0.5V+L/0.25V=2,化简得3L=V,所以骑车时间为L/V=L/3L=1/3,即骑车时间为1/3小时或者是二十分钟


2

寒门公子 幼苗


一小时二十分钟


2

苦瓜瓜苦 幼苗


32


2

广东北电 幼苗


我觉得是20分钟


2

x22648 幼苗


A----->B距离恒定 设骑车过去用时X 则跑步过去用2X 走路过去4X
知道2小时是走路加跑步 即 2X+4X=2小时 则骑车过去用时X=2/6=1/3小时=20分钟


1

宁静之夜 幼苗


设A到B距离S,走路速度v,跑步速度2V,骑车4V
S/v + S/(2V) =2
所以,S/(4v)=1/3
本题完


1

光头_帅哥 幼苗


慢50% 是不是可以理解为 是50%,如果不是的话 ,我想上面的答案是错误的。我算出来时骑车时间32分钟,走路72分钟,跑步48分钟。走路比跑步慢了24分钟,是48分钟的50%,跑步比骑车慢了16分钟,是骑车的50%。


1

zouhai624 幼苗


走路速度为X,跑步速度为2X,骑车速度为4X,距离A到B为S,那么S/X+S/2X=2,换算后S/4X=1/3,也就是骑车的时间为1/3小时=20分钟


0

yangy0000 春芽


从B跑到A用(1/3)*2小时即40分钟,所以骑车用20分钟。


0

快刀斩烂麻 幼苗


20分钟


0

liu0101hui 幼苗


10分钟


0

清晨一恕 幼苗


20min


0

88799311 幼苗


设骑车需用时间是X,那么AB之间走路去和跑回来共用时间就是4X+2X=2小时,换算成分钟就是X=20分钟。一元一次方程。想那么麻烦干什么,该简单时要简单。


0

ssfish 幼苗


假设跑步从A到B需要t时间,则走路过去的时间是t+50%t,即1.5t
假设骑车从A到B需要x时间,则跑过去需要x+50%x,由于一开始已经假设跑步过去的时间是t,所以有x+50%x=t,则x=(t/1.5)
已知走路从A到B加上跑步从B到A的时间是2小时(即120分钟),所以有等式1.5t+t=120,可得t=48(分钟),那么骑车从A到B的时间即为x=(t/1.5)=(48/1...


0

亮一手139 幼苗


不要争论了,我通过实际情况测试过了,走路,跑步,和骑车,最后骑车时间是32分钟


0