设火柴盒ABCD的两边长分别为a和b,对角线长为c,推倒后的火柴盒是A'B'C'D' 勾股定理

孤寂寒鹰 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的路 幼苗


梯形C'D'BC的面积=△AC'D'的面积+△ABC的面积+△ACC‘的面积
(a+b)(a+b)/2=ab/2+ab/2+c²/2
a²+2ab+b²=2ab+c²
a²+b²=c²


2