一道关于进位制的题101(2)+110(2)=_____(2)

老鼠爱大头 1年前 已收到3个回答 举报

zzp666 幼苗


101(2)=5
110(2)=6
也就是101(2)+110(2)=11
换成2进制
11除以2商5余.1
5除以2商2余..1
2除以2商1余.0
1除以2商0余.1
反着写也就是1011
所以101(2)+110(2)=1011(2)


5

赛宝钗 幼苗


1011(2)


2

艿zz阿大叔 幼苗


101(2)+110(2)=1011(2)


0