设梯形ABCD的上底AD=2,下底BC=8,腰长AB=5,CD=3,从上底上一点P到两腰的距离之和PN+PM的最大值等于

嚼头Jocelyn 1年前 已收到4个回答 举报

WOWHOO 幼苗


10,首先画一个符合条件的梯形(四边形有不稳定性,可以在一定边界范围内画无数个满足条件的梯形)逆时针个定点依次是,A,N,B,C,M,D,P,A
有当梯形趋近于三角形ABC和三角形BCD时,有最大值,PN+PM=AB+AD+CD=5+2+3=10
此时P与A(D)重合,N与B重合,M与C重合.
可以用两边之和大于第三边理解,AB+AP>PN,CD+DP>PM
机械原理中曲柄摇杆和这个梯形类似,看看可以帮助你理解.


3

seiya54 幼苗


00000000000000更换


1

oeqomf 幼苗


2


1

dqchen0004 幼苗


2


0