问:甲班和乙半有96人.乙班和丙班有86人,丙班和丁班有89人 ,问 甲班和丁班一共有多少人?

辛德瑞拉会掉泪 1年前 已收到15个回答 举报

hmo2004 幼苗


甲=A,乙=B,丙=C
A+B=96,B+C=86,C+D=89
(A+B)+(B+C)+(C+D)=A+D+2(B+C)=271
所以A+D=271-2*86=99


1

林海血魔 幼苗


99


2

myliao1210 幼苗


3个数相加=(甲+乙+丙)*2
得数除以2=(甲+乙+丙)
接下来自己算


2

belinda_iam 幼苗


这个题其实很简单的,几位哥们儿的结果都是对的,只是有的只有结果没有过程,有的又略显繁琐.我认为以下计算过程较简单,也容易理解:
(甲班+乙班)-(乙班+丙班)+(丙班+丁班)=甲班+乙班-乙班-丙班+丙班+丁班=甲班+丁班
所以:甲班+丁班:96-86+89=99(人)


2

liubing1976 幼苗


96+86+89括起来除以2,然后让得数减去甲班和乙班共有的96人,就是丙班的,以此累推


2

NIUJINPENG 幼苗


共99人


2

dudumei 幼苗


96-86=10 甲-丙
89+10=99 甲+丁


2

malan67 幼苗


太简单了,列个方程就算出来了,99


1

rosemarycao 幼苗


96+86+89=271 86*2=172 271—172=99
答:甲班和丁班一共有99人


1

qiuzhuqiuzhu2007 幼苗


96+86+89=271 (人)
86*2=172 (人)
271—172=99(人)
答:甲班和丁班一共有99人.


1

丽498 幼苗


甲=A,乙=B,丙=C
A+B=96,B+C=86,C+D=89
(A+B)+(B+C)+(C+D)=A+D+2(B+C)=271
所以A+D=271-2*86=99
甲+乙=96
丙+乙=86
所以:甲班比丙班多(96-86=)10人
即:甲=丙+10
又因为:丙+丁=89
所以:甲+丁=丙+10+丁=89...


1

悠悠蓝竹子 幼苗


第一步、(甲班+乙班)+(乙班+丙班)+(丙班+丁班)=96+86+89=271人
第二步、甲班+丁班=(甲班+乙班)+(乙班+丙班)+(丙班+丁班)-(乙班+丙班+乙班+丙班)=271-(86+86)=271-172=99人。


1

赦燃oベ搁浅 幼苗


99


0

泪如刀割 幼苗


甲加丁是99人


0

dongs77 幼苗


甲+乙=96
丙+乙=86
所以:甲班比丙班多(96-86=)10人
即:甲=丙+10
又因为:丙+丁=89
所以:甲+丁=丙+10+丁=89+10=99人


0