甲班和乙班共96人,乙班和丙班89人,丙班和丁班共86人,问甲班和丁班共______人.

你的现在 1年前 已收到1个回答 举报

ahbzljl 幼苗


解题思路:我们运用甲乙班的人数加上丙丁班的人数,减去乙丙班的人数,就是家丁班的人数.

96+86-89,
=(96-89)+86,
=7+86,
=93(人);
答:甲班和丁班共93人.
故答案为:93.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题是一道简单的等量代换问题,考查了学生的分析及数值的代换能力.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.487 s. - webmaster@yulucn.com