甲乙丙三名同学分别跑步15分钟,甲跑的路程是2分之5千米,是乙的6分之5,丙跑的跑程比乙多6分之1

甲乙丙三名同学分别跑步15分钟,甲跑的路程是2分之5千米,是乙的6分之5,丙跑的跑程比乙多6分之1
丙比乙多跑了多少千米?急
xiaoye84 1年前 已收到2个回答 举报

cccvvc 幼苗


乙跑的路程是 (5/2)/(5/6)=3千米
丙跑的路程是 3x(1+1/6)=3+1/2=3.5千米


9

chan涵 幼苗


和简单,甲除以乙乘(1+六分之一)求出丙跑出的路程再用丙减乙的(意思是:丙的路程—甲除以乙)


2