已知向量a=(x,1),b=(x,tx+2).若函数f(x)=a•b在区间[-1,1]上不是单调函数,则实数t的取值范围

已知向量
a
=(x,1)
b
=(x,tx+2)
.若函数f(x)=
a
b
在区间[-1,1]上不是单调函数,则实数t的取值范围是______.
wjyxg74 1年前 已收到1个回答 举报

小淘气星星 幼苗


解题思路:由
a
=(x,1)
b
=(x,tx+2)
,知函数f(x)=
a
b
=x2+tx+2,故f(x)的对称轴是x=-[t/2],由函数f(x)=
a
b
在区间[-1,1]上不是单调函数,知−1<−
t
2
<1
,由此能求出实数t的取值范围.



a=(x,1),

b=(x,tx+2),
∴函数f(x)=

a•

b=x2+tx+2,
∴f(x)的对称轴是x=-[t/2],
∵函数f(x)=

a•

b在区间[-1,1]上不是单调函数,
∴−1<−
t
2<1,
解得-2<t<2,
故答案为:(-2,2).

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查平面向量的数量积的运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


8