有理数的加法与减法的概念?就是关于加减法混算的 简洁一点!看见好的答咱会另加分!还是再补充下:是关于省略加号的那一部分

fanbell 1年前 已收到3个回答 举报

lcejiu 幼苗


有理数的加法法则:
同号两数相加,取相同的符号,并把绝对值相加.
异号两数相加,绝对值相等时和为0(即互为相反数的两数相加得0);
绝对值不等时,取绝对值较大的数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.
一个数同0相加,仍得这个数.
有理数减法法则
减去一个数,等于加上这个数的相反数.


3

家好月圆 幼苗


凑整、找分母相同的、找同号的、互为相反数的


0

laonanhai197 幼苗


加减混合运算的一般步骤:1.将有理数混合运算中把减法转化为加法、统一成代数和的形式。2.省略加号和括号。3.运用加法运算律进行运算。
补充一下:
减去一个数=加上这个数的相反数~!
如:
6-(-3)=6+3 5-(-2)=5+2
...


0