麻烦大家帮我做几道(有理数的加法与减法)谢谢要过程~

麻烦大家帮我做几道(有理数的加法与减法)谢谢要过程~
6/1-(+3/1)-(-12/1)
3/2-8/1-(-3/1)+(-8/3)
(-4 又4/1)-(+3又8/1)+(-4又8/7)-(-5又2/1)
poloru 1年前 已收到1个回答 举报

leecouper 幼苗


1.1/6-1/3-(-1/12)=2/12-4/12+1/12=(2-4+1)/12=-1/12
2.2/3-1/8-(-1/3)+(-3/8)=16/24-3/24+8/24-9/24=(16-3+8-9)/24=12/24=1/2
3.(-4又1/4)-(+3又1/8)+(-4又7/8)-(-5又1/2)=-17/4-25/8-39/8+11/2=-34/8-25/8-39/8+44/8=(-34-25-39+44)/8
=-54/8=-27/4


9