初二物理声学计算题1.第一次测定铸铁里的声速是在巴黎,测定方法:在铸铁管的一段敲一下,在另一端听到两次声音,管长931米

初二物理声学计算题
1.第一次测定铸铁里的声速是在巴黎,测定方法:在铸铁管的一段敲一下,在另一端听到两次声音,管长931米,两次响声相隔2.5秒。如空气中声速为340m/s,求铸铁中的声速。结果保留整数
2.一辆喷气式飞机的速度是声音在空气中传播速度的1.5倍,飞行高度为3060m,水平方向飞行。当你听到飞机在你头顶上方的轰鸣声时,抬头观看,不计抬头时间,飞机已飞到你前方多远(水平距离)的地方?(声在空气中的传播速度为340m/s)
zj318 1年前 已收到5个回答 举报

135877 幼苗


1.铁管中的声音到达另一端时,声音离另一端还有340*2.5=850m,声音跑了(930-850)=81m,则可知道,铁中的速度应为声速的(931/81)倍。声速为340*(931/81)=3908m/s 2.L=(1.5*340)*(3060/340)=4590m或者,飞机的速...


10

zxj_zhang 幼苗


1. 931/340-931/v=2.5
2. (3060/340)*340*1.5


2

fqvaa 幼苗


1.铁管中的声音到达另一端时,声音离另一端还有340*2.5=850m,声音跑了(930-850)=81m,则可知道,铁中的速度应为声速的(931/81)倍。声速为340*(931/81)=3908m/s
2.L=(1.5*340)*(3060/340)=4590m
或者,飞机的速度为1.5倍的音速,那么相等时间内飞机飞行的距离也是声音传播距离的1.5倍,即1.5*3060=45...


1

驻画轮 幼苗


1:931/340-931/v=2.5
2: (3060/340)*340*1.5


1

窦娥不冤 幼苗


设铸铁中的声速为V。
(1)V大于340m/s时:vt-340*(t+2.5)=931
350*t=931

(2)V小于340m/s时:340*(t+2.5)-vt=931
350*t=931


0