竖式计算. 0.25×0.048= 3.45×1.2= 28.8÷0.64= 0.462÷0.14= 0.37×0.48

竖式计算.
0.25×0.048= 3.45×1.2=
28.8÷0.64= 0.462÷0.14=
0.37×0.48≈(得数保留两位小数) 5.514÷0.72≈(得数保留两位小数)
懒小北 1年前 已收到1个回答 举报

一生的侠 幼苗


解题思路:根据小数乘除法的计算法则计算即可求解.求近似数根据四舍五入法求出即可.

0.25×0.048=0.012

3.45×1.2=4.14

28.8÷0.64=45

0.462÷0.14=3.3

0.37×0.48≈0.18

5.514÷0.72≈7.52.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了小数乘除法,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


5