在锐角三角形△ABC中,设x=sinAsinB,y=cosAcosB,则x,y的大小关系是(  )

在锐角三角形△ABC中,设x=sinAsinB,y=cosAcosB,则x,y的大小关系是(  )
A. x≤y
B. x<y
C. x≥y
D. x>y
2nac 1年前 已收到2个回答 举报

Q小老鼠Q 春芽


解题思路:将两数作差,利用两角和的余弦公式及三角形的内角和为π化简差,据三角形为锐角三角形求出差的符号,得两数的大小.

∵y-x=cosAcosB-sinAsinB=cos(A+B)=cos(π-C)=-cosC
又∵△ABC为锐角三角形
∴∠C∈(0,[π/2])
∴cosC∈(0,1)
∴y-x<0即y<x
故选项为D

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查作差比较两数的大小;同时考查两角和的余弦公式及三角形的内角和为π.


5

kissman123 幼苗


Y - X = cosAcosB - sinAsinB = cos(A+B) = cos(180度-C)
C为锐角 ,cos(180度-C) < 0
Y - X < 0
X > Y


2