总在Rt△ABC,∠C = Rt∠,AB=c,BC=a,AC=b .

总在Rt△ABC,∠C = Rt∠,AB=c,BC=a,AC=b .
(1)如果a=1,b=3,求c;
(2)如果a=根号2,c=根号3,求b;
(3)如果c=26,a:b=5:12,求a,b.
卖田的守望者 1年前 已收到5个回答 举报

☆草☆稚☆ 春芽


(1)c=√(a²+b²)=√(1+9)=√10
(2)b=√(c²-a²)=√(3-2)=1
(3)设a=5x,b=12x
c²=a²+b²
26²=(5x)²+(12x)²
解得:x=2
所以:a=10,b=24


3

tv_oj0bdgb2_8e4 幼苗


(1)c^2=a^2+b^2=1+9=10
c=根号下10
(2)b^2=c^2-a^2=3-2=1
b=1
(3)a:b=5:12
a=(5/12)*b
c^2=a^2+b^2=((5/12)*b)^2+b^2=(169/144)b^2
b^2=(144/169)*c^2
b=(12/13)*26=24


1

zg709 幼苗


勾股定理你不知道啊?
a方+b方=c方


1

独对冷月yl 幼苗


(1) a的平方+b的平方=c的平方 c=根号10
(2)同理 b=根号5
(3)a=12分之5b
同理 (5b/12)的平方+b方=c方
b=24


0

六月可可 幼苗


1)如果a=1,b=3,求c;c=根号下(a^2+b^2)=根号下10
(2)如果a=根号2,c=根号3,求b;b=根号下(c^2-a^2)=1
(3)如果c=26,a:b=5:12,求a,b。a=10.b=24


0