在RT△ABC,∠ACB=90,AB=6,BC与AC上的两条中线AF与BE交于点G,求CG的长

飞花絮 1年前 已收到2个回答 举报

bingancy2002 幼苗


延长CG交AB于D
∵ AF和BE分别是△ABC的BC、AC边上的中线
∴ CD是AB边上的中线并且CG=(2/3)CD
在△ABC中∠ACB=90°
∴CD=0.5AB=3
CG=(2/3)CD=2


2

阿艳 幼苗


在RT△ABC中,∠ACB=90,AB=6,BC与AC上的两条中线AF与BE交于点G,求CG的长 延长CG交AB于D ∵ AF和BE分别是△ABC的BC、AC边上的中线


0