三角形ABC的顶点坐标是A(2,3).B(5,3).C(2,7),求角A的平分线长,及所在直线的方程

rtyuilaiff 1年前 已收到1个回答 举报

yymk 幼苗


设A的平分线交BC于D,
令AD= x,CD=y,
余弦定理得
AD^2=AC^2+CD^2-2AC*CD*COSC
x^2=16-32/5+y^2...(1)
y^2=x^2-4根x+16(2)
解得 x=(16/5)根2
令D(m,n)
先求出BC的解析式为y=(-4/3)x+29/3
代入D(m,n)
又AD^2=(m-2)^2+(n-3)^2
可以求出D
由A,D即可求出解析式


4