五年级和六年级学生为学校元旦庆典做手捧纸花,每个年级各负责一半,五天以后,五年级完成了本年级任务的九分之四,六年级完成了

五年级和六年级学生为学校元旦庆典做手捧纸花,每个年级各负责一半,五天以后,五年级完成了本年级任务的九分之四,六年级完成了本年级的五分之四.五、六年级哪个年级完成的任务多一些?两个年级各完成了全部任务的几分之几?
小孩与猫 1年前 已收到1个回答 举报

ngy45h 幼苗


九分之四与五分之四的大小,最简单的办法就是用4÷9的答案与4÷5的答案做比较,为0.4循环和0.8,0.8大于0.4循环,所以六年级完成的任务多.任务的全部为总数1,为五年级:1-4/9 六年级:1-4/5 =(9-4)/9 =(5-4)...


10